Metz St. Stephen groschen XIV-XV cent.

Holy Roman Empire 962-1806
Metz as free empire city.
Groschen, no date, XIV-XV cent.
St. Stephen kneed, 2 shields / medium cross, 2 inscriptions, 4 stars.
Ref.: cf. Robert p. 213, 4; cf. Boudeau 1659-60; cf. Roberts 8932; Saurmasche Münzsammlung 922.
Ag, 2.859 g, 26 mm, EF.

 

METZ GROSMETZ GROS_1

IMAG3485 IMAG3484

IMGP4007 IMGP4017 IMGP4003 IMGP4004 IMGP4005 IMGP4006Священная Римская империя
962 — 1806
Мец как свободный имперский город.

Грошен без даты, XIV-XV в.

Л.С.: костыльный крест с пятилучевой звездой в каждом углу, изображение звёзд окружено рубчатым ободком, пересекающим крест, который выходит за пределы ободка. Вокруг ободка круговая легенда GRO||SSV||S*M||ETE, разделённая перекладинами креста.  Ещё один рубчатый ободок окружает изображение легенды и разделяющего её креста. Вокруг него легенда BNDICTV◦’SIT׃NOME’◦DNI◦NRI’◦IHV’◦XPI’◦|| в самом внешнем рубчатом ободке. Рассечённый щит сверху разделяет эту легенду и прерывает внешний ободок.

О.С.: коленопреклонённый первомученик Стефан в литургическом облачении в молитвенной позе влево с манипулом. Тонзура на голове святого. Нимб вокруг головы святого. Слева и справа изображения святого герб города Мец – рассечённый щит. Над святым – благославляющая длань господня. Вокруг изображения святого рубчатый ободок и легенда, прерванные снизу изображением святого, а сверху – изображением руки. Легенда: S’*STEPH’*P||ROTHO’*M*||. По краю поля монеты рубчатый ободок.

Инф.: cf.Robert p. 213, 4; cf.Boudeau 1659-60; cf.Roberts 8932; Saurma Münzsammlung 922.

Серебро, 2.859 g, 26 mm, SS-VZ.

Metz St. Stephen groschen XIV-XV cent.: Один комментарий

  1. Добрый день, имеются 4 монеты этого периода 12-15 вв. в том числе такой же грошен. Всё в качестве VF, как на фото. Могут быть они кому-то интересны, хотелось бы продать.

    Нравится

  2. Не получается ((( весят фото больше 3 мб ((( каждое. На других хостингах тоже самое. Есть ещё варианты где можно разместить?

    Нравится

  3. Никакой интриги, если есть интерес давайте спишемся или созвонимся. Цена обсуждаема, моя почта @@@@ телефон №№, Игорь. Или свои контакты сообщите.

    Нравится

      • Ну формат комментариев мне кажется неуместным для обсуждения цены.
        всё-таки это общедоступный публичный ресурс, к тому же так я хочу их продать оптом и готов обсуждать серьезную скидку, вы всё это предлагаете делать здесь в комментах?

        Нравится

  4. По моим оценкам, эксперт с ними согласился (Центр исследований культурных ценностей, ЦИКЦ), данные экземпляры стоят (в зависимости от монеты) от 350 до 800 долларов каждая (минимум). В совокупности это порядка 2000 USD (минимум). Прекрасно понимаю что в РФ это не самая популярная тематика, у меня нет желания заработать на этом, есть желание оперативно продать их оптом, а не на аукционе/в интернете или тп и желательно в хорошие руки, чтобы радовали человека (сам был нумизматом). Исходя из текущего курса это 126 тысяч рублей. Готов уступить всё за 90 тысяч. рублей.

    Нравится

    • Нет, спасибо.

      Ваш Центр исследования культурных ценностей переисследовался. Пускай жаропонижающего выпьет.

      Это стоит намного дешевле. Монеты совершенно простые

      Нравится

      • Монеты действительно простые, их ценность в качестве, которое редко встречается. В задачу эксперта в основном входило подтвердить их подлинность. Цены зарубежных аукционов приведены. Можно и ссылки найти с аналогичными лотами проданными по указанным мной ценам.

        Нравится

      • Качество бывает у подделок. У средневековых монет же — сохранность.

        У ваших далеко не самая сверх-топовая. Бывает лучше. Причём не столь и редко.

        Нравится

  5. Ага, теперь осталось только это продать за такие цены. Может быть, тот же CNG позарится на вашу скидку!?! В конце концов, предложить-то можно…

    Нравится

    • Я просто привел в подтверждении своих слов информацию. Я со своей стороны детально всё изложил, как вы просили, хотелось бы услышать встречное предложение, как минимум из вежливости.

      Нравится

  6. Я у вас ничего не просил. Я предложил написать. Вы согласились, и теперь думаете, что это меня к чему-то обязывает.

    Может быть, то, что вынаписали, заинтересует читателей этого блога.

    Нравится

    • Понятно. Просьба, если в течение месяца никого это не заинтересует, потрите мои контакты из сообщения выше. Уже будет неактуально, я выложу это на аукцион. Чтобы меня понапрасну не тревожили звонками и письмами спустя продолжительное время. Заранее спасибо.

      Нравится

      • А вы сами скажите, когда удалять, я и удалю.Мне месяц отсчитывать как-то лениво.

        Не волнуйтесь, обрывать вам трубки, я думаю, никто не будет

        Желаю удачи!

        Нравится

Оставьте комментарий